Qualifications et CNU

La qualification est nécessaire pour candidater au poste de Maître de conférence. Il faut se rendre sur le site Galaxie. Le calendrier peut varier. Cependant, il est nécessaire de réaliser une préinscription courant octobre et d'avoir déposer toutes les pièces avant la mi-décembre. Les pièces demandées sont susceptibles d'évoluer, il faut donc prendre le temps de consulter Galaxie et le site du CNU. N'hésitez pas à parler aux titulaires qui pourront vous aider dans ces démarches.

Changement pour 2025

Nous avons été récemment informés que les modalités pour obtenir la qualification avait changer pour la campagne de 2025 (candidature fin 2024).

L'application a changé (passage de GALAXIE à ODYSSEE).

Après avoir racourci les délais pour l'inscription à la qualification, le ministère a décidé de reporter les dâtes pour cette année. La période d'inscription et de dépôt des pièces se déroulera :

   - Pour les soutenances tenues jusqu'au 22 nomvembre 2024 inclus : la date limite pour finaliser le dossier de candidature est le 6 décembre 2024.
   - Pour les soutenances tenues du 23 novembre 2024 au 10 janvier 2025 : la date limite pour finaliser le dossier est le 17 janvier 2025.

Les modalités de candidature sont encore susceptibles de changer. Nous essayerons de mettre les informations les plus récentes sur le Wiki.

Actuellement, il faut fournir les pièces suivantes :

  • Une pièce justificative permettant d’établir soit la possession du doctorat ou de l’HDR et obligatoirement sa traduction française si elle est rédigée en langue étrangère.

exemple : la copie du diplôme ou si vous n’êtes pas encore en possession du diplôme une attestation de son obtention signée par l’université où vous l’avez soutenu (le rapport de soutenance ne suffit pas).

  • La copie du rapport de soutenance du diplôme produit, comportant notamment la liste des membres du jury et la signature du président du jury (et obligatoirement sa traduction française s’il est rédigé en langue étrangère).
  • Un curriculum vitae présentant les activités en matière d’enseignement, de recherche, d’administration et d’autres responsabilités collectives. Ce document mentionnera, le cas échéant, le cursus, le parcours professionnel et la liste de publications du candidat. Le format du CV est dit analytique. Il ne faut pas se contenter de lister les activités du candidats. Après la partie traditionnelle du CV, il faut régider une présentation manuscrite du dossier en trois partie :
    1. Activité de recherche (présentation de la thèse et des travaux)
    2. Activité d'enseignement et d'encadrement
    3. Responsabilité collectives et administratives. La partie manuscrite du CV doit faire à minima 6-8 pages.
  • Un exemplaire des travaux, ouvrages et articles dans la limite de trois documents (exemples : articles, publications, contributions à des colloques, notes…).

Le candidat doit également fournir des pièces complémentaires définies par la section 05 :

  • Un exemplaire de la thèse
  • Un document précisant quels sont les chapitres de la thèse écrits en tant que seul auteur par le candidat et quels sont les chapitres co-écrits (les noms des co-auteurs et leurs

affiliations doivent alors être indiqués)

  • Les pré-rapports de soutenance de la thèse

Attention :

  • Les diplômes, rapports de soutenance, attestations et justificatifs rédigés en langue étrangère sont accompagnés d'une traduction en langue française dont le candidat atteste la conformité sur l'honneur.
  • Chacun de ces travaux, ouvrages et articles doit être accompagné d’un résumé en français s’il est rédigé en langue étrangère et si la section le demande.

La page du site de la section 05 au Conseil National des Universités avec les informations utiles pour la qualification.

Membres

L'explorateur des membres de la section disponible sur le site de la section ne précise ni s'ils et elles sont nommé·es ou élu·es, ni, le cas échéant, les listes sur lesquelles ils et elles ont été élu•es.

Cette information est néanmoins publique et a été diffusée à l'occasion de la publication des PV lors du renouvellement du conseil. Elle peut être retrouvée sur la page dédiée de Galaxie Nous reproduisons leur contenu ci-dessous par collège et en distinguant titulaires et suppléants sur le modèle suivant : Titulaires (Suppléants.

Élu·es (⅔ du conseil)

Collège A

Autonome de Promotion de la Recherche et des Libertés Universitaires

  1. PIROTTE ALAIN (BRIEC WALTER)
  2. CADORET ISABELLE (MAHIEU MARIE)
  3. PENTECOTE JEAN-SEBASTIEN (GARELLO PIERRE)

Liste Pluralisme et Qualité

  1. MIGNON VALERIE (MOTEL COMBES PASCALE)
  2. DUFRENOT GILLES (BARANES EDMOND)
  3. BAUMONT CATHERINE (FESTRE AGNES)
  4. DIMOU MICHAIL (MAISONNAVE HELENE)

Liste Qualité de la Recherche

  1. EVE PATRICK (MAGDALOU BRICE)
  2. CHORT ISABELLE (GENTE KARINE)
  3. LEFEBVRE MATHIEU (CARAYOL NICOLAS)
  4. BEC FREDERIQUE (DJELLAL FARIDAH)
  5. GAGNEPAIN PHILIPPE (PARAPONARIS ALAIN)
  6. KOENIG PAMINA (JAAIDANE TOURIA)

Respect, Pluralisme, Diversité

liste d’ouverture syndicale et citoyenne soutenue par le SNESUP-FSU et le SGEN- CFDT.

  1. BERTA NATHALIE (CORDONNIER LAURENT)
  2. CARBONNIER CLEMENT (PETIT HÉLOÏSE)
  3. GUERIN ISABELLE (DEPOORTERE CHRISTOPHE)

Collège B

Autonome de Promotion de la Recherche et des Libertés Universitaires

  1. CHAUVIN PAULINE (JOSEPH GILLES)
  2. FADHUILE-CREPY ADELAIDE (RONDEAU FABIEN)

Pluralisme et Qualité

  1. SAADAOUI JAMEL (PELISSIER AURORE)
  2. CONSTANT KARINE (DOUAI ALI)
  3. DIENESCH ELISA (PODESTA MARION)
  4. UGOLINI STEFANO (VAUDAY JULIEN)

Qualité de la Recherche (QR)

  1. REBIERE THÉRÈSE (DUMONTET MAGALI)
  2. TANGUY JEREMY (TREIBICH CAROLE)
  3. NILSSON BJORN (FREMEAUX NICOLAS)

Liste soutenue par le Sgen-Cfdt

  1. BERNELA BASTIEN (FERRATON CYRILLE)
  2. BREBAN LAURIE (HYARD ALEXANDRA)

SNESUP-FSU et CGT FERC Sup

  1. BENALLAH SAMIA (AUVRAY TRISTAN)
  2. COSTE CLEMENT (LE ROY ANNE)
  3. HENNEGUELLE ANAIS (BEDU NICOLAS)
  4. JATTEAU ARTHUR (FRETEL ANNE)
  5. GONDARD-DELCROIX CLAIRE (BOTTE FLORIAN)

Nommées (⅓ du conseil)

Collège A

  1. Quentin DAVID (Mélika BEN SALEM)
  2. Samuel FEREY (Christophe CHARLIER)
  3. Eleni ILIOPULOS (Abel FRANCOIS)
  4. Karine MARAZYAN (Béatrice REY-FOURNIER)
  5. Jean-Philippe NICOLAI (Francesco RICCI)
  6. Anne-Laure SAMSON (Carine STAROPOLI)
  7. Emmanuel THIBAULT (Valerio STERZI)
  8. Véronique THIREAU (Camélia TURCU)

Collège B

  1. Lesly CASSIN (Sandra CAVACO)
  2. Ai-Thu DANG (Diana CHEUNG)
  3. Myriam DONSIMONI (Ahmed Chouaib JOUF)
  4. Manon GARROUSTE (Jean LACROIX BALLAND)
  5. Alexandre MAYOL (Emmanuelle LAVAINE)
  6. Benjamin MONNERY (Paolo MELINDI-GHIDI)
  7. Quitterie ROQUEBERT (Florence PUECH)
  8. Nouhoum TOURE (Mathieu SANCH-MARITAN)

Docteur·es inscrits sur la liste de qualification aux fonctions de maître de conférences par la section

2024

  1. Mme ADJEROUD ADJEROUD FERIEL
  2. M. AFAWUBO AFAWUBO KOMIVI
  3. M. AMEDANOU AMEDANOU YAWOVI MAWUSSE ISAAC
  4. Mme ASCIONE ASCIONE GRAZIA SVEVA
  5. M. AUBANEL AUBANEL JEAN-CHRISTOPHE
  6. Mme AUBOUIN AUBOUIN MATHILDE
  7. Mme AVRIL AVRIL PAULIN
  8. M. BAHLALI BAHLALI MOHAMED
  9. Mme BALUTEL BALUTEL DANIELA
  10. Mme BARONCHELLI BARONCHELLI ADELAIDE
  11. M. BARRY BARRY MAMADOU
  12. M. BELOT - COULOUMIES BELOT QUENTIN
  13. Mme BEN YAHMED BEN YAHMED SARRA
  14. Mme BENCHORA BENCHORA INESSA
  15. M. BENLAHLOU BENLAHLOU ADHEN
  16. Mme BENSUSSAN BENSUSSAN HANNAH
  17. M. BESSAGNET BESSAGNET ARNAULD
  18. M. BI BI WEI
  19. M. BLAVET BLAVET THOMAS
  20. Mme BORISOVA BORISOVA EKATERINA
  21. M. BORSATO BORSATO ANDREA
  22. M. BOUCHER BOUCHER ANTOINE
  23. M. BOUCHOUCHA NAJEH BOUCHOUCHA
  24. Mme BOZHINOVSKA BOZHINOVSKA SIMONA
  25. Mme BRAVO MELGAREJO BRAVO MELGAREJO SAI
  26. M. BROEKAERT BROEKAERT JAN
  27. Mme CAMPI CAMPI MERCEDES
  28. Mme CANESTRINI CANESTRINI FLAVIA
  29. M. CAVALAN CAVALAN QUENTIN
  30. Mme CHAPEL CHAPEL CAPUCINE
  31. M. CHAPELLE CHAPELLE GUILLAUME
  32. Mme CHARPIN CHARPIN AGNES
  33. M. CIMITERRA CIMITERRA MARTIN
  34. Mme CLAISE CLAISE FANNY
  35. M. CORSINI CORSINI ALBERTO
  36. Mme COSTE COSTE MARION
  37. M. CRESCENZI CRESCENZI MICHELE
  38. Mme CUTINELLI RENDINA CUTINELLI RENDINA OLIMPIA
  39. M. DAW DAW GEORGES
  40. M. DELPEUCH DELPEUCH SAMUEL
  41. Mme DEMAN DEMAN LAUREEN
  42. M. DESROZIERS-POMME DESROZIERS ADRIEN
  43. M. DEYRIS DEYRIS JEROME
  44. M. DIALLO ASKANDAROU CHEIK ASKANDAROU CHEIK
  45. M. DIBIASI DIBIASI ANDREAS
  46. Mme DIETZSCH DUBOIS UTE
  47. Mme DILLENSEGER DILLENSEGER LAETITIA
  48. M. DIOP DIOP BASSIROU
  49. Mme DIOUF DIOUF AWA
  50. Mme DRAME DRAME DJENEBA
  51. Mme DUBOIS DUBOIS MAGALIE
  52. M. DUENAS ESTERLING MADUENASE MARCO ANTONIO
  53. Mme EL HADRI EL HADRI HAJARE
  54. Mme ELASS ELASS KENZA
  55. M. ELIE ELIE LUC
  56. Mme EMAD YOUSSEF EMAD YOUSSEF JALA
  57. Mme ERAZO DIAZ MARIA A. ERAZO MARIA ALEJANDRA
  58. M. FAYE FAYE DJIBRIL
  59. Mme FOMINA LOZACHMEUR FOMINA ELENA
  60. M. FONTANELLI FONTANELLI LUCA
  61. M. FORTIN FORTIN DAVIDE
  62. M. FOUQUET FOUQUET FLORIAN
  63. Mme FOURATI FOURATI MALEKE
  64. M. FOURRIER FOURRIER-NICOLAI EDWIN
  65. Mme GAYE GAYE MAIMOUNA
  66. M. GENNA GENNA KEVIN
  67. M. GHADBAN GHADBAN SOCRAT
  68. M. GIROLLET GIROLLET DAMIEN
  69. Mme GITTARD GITTARD MELANIE
  70. M. GOMADO GOMADO KWAMIVI MAWULI
  71. M. GOUTSMEDT GOUTSMEDT AURELIEN
  72. M. GRADOZ GRADOZ JULIEN
  73. M. GUERRA GUERRA FRANCESCO
  74. M. HEGUEU NDOYA HERMANN
  75. M. HMIDA HMIDA HOUSSEM EDDINE
  76. Mme HORVATH HORVATH CAMILLE
  77. M. IANC NICOLAE NICOLAE-BOGDAN
  78. Mme INGA CHARAJA INGA CHARAJA LEDA NADJA
  79. Mme JACOB LEAL JACOB LEAL SANDRINE
  80. M. JACQUET JACQUET ANTOINE
  81. M. KANE KANE EL HADJ
  82. M. KANE KANE ABDOULAYE
  83. Mme KASSIS KASSIS GRACE
  84. M. KEITA KEITA SEKOU THEODOR
  85. Mme KERGALL KERGALL PAULINE
  86. M. KEROUAZ KEROUAZ FATHALLAH
  87. M. KIANI KIANI KEYVAN
  88. M. KOUZEZ KOUZEZ MARC
  89. M. KPEGLI KPEGLI YAO THIBAUT
  90. M. KULANTHAIVELU KULANTHAIVELU ERIC
  91. Mme LAAJIMI LAAJIMI RAWAA
  92. M. LANTREMANGE LANTREMANGE HADRIEN
  93. Mme LARROUY LARROUY LAUREN
  94. Mme LASSALAS LASSALAS MARIE
  95. M. LE LANN LE LANN DANIEL-WASSIM
  96. Mme LEMOINE LEMOINE ADELE
  97. M. LEPORTIER LEPORTIER KEVIN
  98. Mme LOHIER LOHIER CELESTINE
  99. M. LOJKINE LOJKINE ULYSSE
  100. M. LOPEZ MERINO LOPEZ MERINO PEDRO GUILLERMO
  101. M. LOVERA NIETO LOVERA NIETO NESTOR
  102. M. LOWING LOWING DAVID ANDRE CYRIL
  103. M. LY LY ALPHA
  104. M. MALIKI MALIKI SAMIR BAHA-EDDINE
  105. M. MANEUVRIER-HERVIEU MANEUVRIER-HERVIEU PAUL
  106. M. MANSERI MANSERI RIYAD
  107. Mme MARONERO MARONERO CECILIA
  108. M. MARTINANGELI MARTINANGELI ANDREA
  109. Mme MATEI MATEI IULIANA
  110. Mme MENESTRIER MENESTRIER ELOISE
  111. Mme MHADHBI MHADHBI MAYSSA
  112. Mme MILOU MILOU CATHERINE
  113. M. MINLEND MINLEND JACQUES AURELIEN
  114. M. MONASTYRENKO MONASTYRENKO EVGENII
  115. Mme MONTOYA VILLALOBOS MONTOYA VILLALOBOS MARIA JOSE
  116. M. MOREL MOREL GUILLAUME
  117. M. MOUREAUX MOUREAUX JORDAN
  118. M. MOUSA MOUSA SAEED
  119. M. MOUSSAULT MOUSSAULT ERWAN
  120. M. NACANABO NACANABO AMADE
  121. Mme NAPOLITANO NAPOLITANO SILVIA
  122. M. NATAL NATAL ARNAUD
  123. Mme NENOVSKA NENOVSKA NONA
  124. M. NICOLAS NICOLAS MAXIME
  125. Mme NOEL NEUMANN NOEL LUCILLE
  126. M. NOGLO NOGLO YAWO AGBENYEGAN
  127. M. NUNEZ-REGUEIRO NUNEZ-REGUEIRO SANTIAGO
  128. M. OKARA OKARA ASSI
  129. M. OUEDRAOGO OUEDRAOGO MAHAMADY
  130. Mme PASHA PASHA HUMAIRA KAMAL
  131. M. PECASTAING PECASTAING NICOLAS
  132. M. PELLETIER PELLETIER PIERRE
  133. Mme PERRIN PERRIN CAROLINE
  134. M. PERSENDA PERSENDA ARNAUD
  135. M. PHARO PHARO JULIEN
  136. Mme PICARD PICARD BERTILLE
  137. Mme PIETRI PIETRI OCEANE
  138. M. POINDRON POINDRON ALEXIS
  139. M. PORCHEROT PORCHEROT RAPHAEL
  140. M. REGNACQ REGNACQ CHARLES
  141. M. RIEU RIEU ANTOINE
  142. M. RIZVI RIZVI SYED MUHAMMAD ALL-E-RAZA
  143. Mme ROCCHETTA ROCCHETTA SILVIA
  144. M. RONCHETTI RONCHETTI JEROME
  145. Mme ROSSI ROSSI ELODIE
  146. M. ROUSSEL ROUSSEL CORENTIN
  147. Mme SAGE SAGE MATHILDE
  148. M. SEDGO SEDGO HAROUNA
  149. M. SEKLI SEKLI GUILLAUME
  150. M. SEMIRAT SEMIRAT STEPHAN
  151. M. SESSINOU SESSINOU ROSNEL
  152. M. TANGE TANGE LOICK
  153. M. TECHER TECHER KEVIN
  154. Mme TENAND TENAND MARIANNE
  155. Mme THEBAULT THEBAULT GEORGIA-MARIE
  156. M. THEO MARQUIS MARQUIS THEO
  157. M. TIEN TIEN MOREL
  158. M. TISSERAND TISSERAND JEAN-CHRISTIAN
  159. Mme TO NOET NGOC-THAO
  160. M. TRAN TRAN VIET CUONG
  161. Mme ULLOA ULLOA CAROLINA
  162. Mme UWINGABIRE UWINGABIRE ZAFARANI
  163. Mme VASSEUR VASSEUR CECILE
  164. M. VIDAL-NAQUET VIDAL-NAQUET ELIE
  165. M. VIGNY VIGNY LEO
  166. M. WANDAOGO WANDAOGO ABDOUL - AKIM
  167. M. ZONGO ZONGO AMARA MOHAMED ISAAC

Rapports d'activité du CNU